Благословение для будущего музея разведки

14 сентября настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла с. Шатрово иерей Сергий Кретов и настоятель храма в честь Святой Троицы с. Песчанотаволжанское иерей Георгий Моисеев отслужили молебен и совершили освящение камня и строительной площадки в селе Шатрово на месте строительства первого в России музея разведки имени генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина.

Павел Михайлович Фитин родился 28 декабря 1907 года в селе Ожогино. Выдающиеся организаторские способности Павла Михайловича проявились в годы Великой Отечественной войны. Возглавляя внешнюю разведку, он приложил огромные усилия, чтобы обеспечить руководство страны информацией о замыслах немецкого командования, сведениями о возможности открытия «второго фронта».
Неоценимый вклад внесла руководимая Фитиным служба в создание в СССР ядерного оружия.
Павел Михайлович Фитин награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени Тувы, нагрудным знаком «Заслуженный работник НКВД», медалями.